计算0.1mol/l的盐酸,NaOH溶液和Ba(oH)2溶液的pH(要过程)

晨曦123456 1年前 已收到1个回答 举报

三公子的猫 花朵


0.1mol/l的盐酸 C(H+)=0.1mol/L PH = -lgC(H+)=1
0.1mol/l的NaOH溶液,C(OH-)=0.1mol/L POH=-lgC(OH-)=1 所以PH=14-1=13
0.1mol/l的Ba(oH)2溶液 C(OH-)=0.1mol/L*2 POH=-lgC(OH-)=1-lg2 所以PH=14-1+lg2=13+lg2


8