一种由AL(OH)3、NaHCO3、CaCO3组成的混合试剂5g,溶解于1mol/L的盐酸200mL中,得无色澄清溶液,

一种由AL(OH)3、NaHCO3、CaCO3组成的混合试剂5g,溶解于1mol/L的盐酸200mL中,得无色澄清溶液,并放出CO2 0.784L(标况下).把CO2完全驱出溶液后,再倒入1.2mol/L氨水150mL,将AL3+完全沉淀出来,过滤并洗涤沉淀,洗涤液和滤液合并,用0.75mol/L盐酸滴定,要消耗盐酸40mL,才能将多余碱中和,问这种试剂中三种成分各占百分之几?
鸳梦幽兰 1年前 已收到2个回答 举报

Judy81 幼苗


首先,0.784L是0.035mol
在返滴定的时候,用掉了40÷1000×0.75=0.03mol的盐酸,也就是说,在加氨水之后,氨水过量0.03mol,
首先,假设Al(OH)3、NaHCO3、CaCO3,摩尔数是x,y,z
78x+84y+100z=5…………①
Al(OH)3溶于盐酸之后消耗氨水为3x,
溶于盐酸的过程中,Al(OH)3消耗盐酸3x,NaHCO3消耗y,CaCO3消耗2z,总盐酸量为200÷1000×1=0.2mol,
加完盐酸之后,盐酸剩余:0.2-3x-y-2z mol
总共加入氨水是150÷1000×1.2=0.18mol
氨水总共用于(1)中和上一步残留的盐酸,(2)使铝离子产生沉淀(3)过量
也就是说:0.2-3x-y-2z + 3x + 0.03 =0.18…………②
另外,NaHCO3产生二氧化碳y,CaCO3产生z
y+z=0.035…………③
联立以上三个方程就可以得到摩尔数了.


1

马大善人 幼苗


根据题意得,设Al(OH)3、NaHCO3、CaCO3分别为x、y、z mol
78x+84y+100z=5
1×0.2-3x-y-2z+3x+0.75×40÷1000=1.2×150÷1000
y+z=0.784÷22.4
解得x=7/300,y=0.02,z=0.015
Al(OH)3、NaHCO3、CaCO3的质量分别为1.82g,1.68g,1.5g...


1