六年级应用题2道(1)某工程由甲单独做63天,再由乙做28天即可完成.如果由甲、乙合做,48天就可完成.现在甲先单独做4

六年级应用题2道
(1)某工程由甲单独做63天,再由乙做28天即可完成.如果由甲、乙合做,48天就可完成.现在甲先单独做42天,然后再由乙单独完成,那么还需多少天?
(2)甲、乙两人分别从A、B两地同时同向而行,经过4小时15分,甲在C处追上乙,这时,两人共行了41千米,乙从A到B要走1小时45分.A、B两地相距多少千米?
带过程,谢谢!
smzyx 1年前 已收到2个回答 举报

fikxjd 幼苗


1
先对比如下:
甲做63天,乙做28天;
甲做48天,乙做48天.
就知道甲少做63-48=15(天),乙要多做48-28=20(天),由此得出甲的
甲先单独做42天,比63天少做了63-42=21(天),相当于乙要做
因此,乙还要做
28+28= 56 (天).
答:乙还需要做 56天.
2
设A、B两地相距X千米.
则:((X/4.25+X/1.75)+X/1.75)*4.25=41
X+(2X*4.25)/1.75=41
1.75X+8.5X=41*1.75
10.25X=71.75
X=7千米
A………B……………………C
甲从A到C用时4小时15分=17/4小时,乙从B到A用时1小时45分=7/4小时,
因此他从A到C要用7/4+17/4=6小时.所以两人的速度比=甲:乙=6:17/4=24:17.
所以,在同一时间内,他们走的路程比就是24:17.
在甲从A到C,乙从B到C的过程中,两人共行41千米,
因此甲行=41*24/(24+17)=24千米,乙行=41*17/(24+17)=17千米.
所以,AB的距离=AC-BC=24-17=7千米.


8

晨晨_nn 幼苗


(1)1、甲单独做63天,乙单独做28天,
就是:甲乙合作28天,甲再做63-28=35天
2、甲乙合作28天,完成:28÷48=7/12
3、甲1天完成:(1-7/12)÷35=1/84
4、乙1天完成:1/48-1/84=1/112
5、甲单独做42天后,乙还要:(1-1/84×42)÷1/112=56天
(2)


1