某同学参加3门课程的考试,假设该同学第一门课程取得优秀成绩的概率为4/5,第二、第三门课程取得优秀成绩的概率均为2/3,

某同学参加3门课程的考试,假设该同学第一门课程取得优秀成绩的概率为4/5,第二、第三门课程取得优秀成绩的概率均为2/3,且不同课程是否取得优秀成绩相互独立.(1)求该生恰有一门课程取得优秀成绩的概率.(2)求该生取得优秀成绩的课程门数a的期望
七藤合一 1年前 已收到1个回答 举报

xrzs 幼苗


(1)P=4/5*(1-2/3)*(1-2/3)+(1-4/5)-2/3*(1-2/3)*2=8/45
(2)a的可能值为0,1,2,3
P(a=0)=1/5*1/3*1/3=1/45 P(a=1)=8/45 P(a=2)=2*4/5*2/3*1/3+1/5*2/3*2/3=20/45
P(a=2)=4/5*2/3*2/3=16/45 Ea =96/45


2