三角形ABC中,点D在BC上,已知AB=8,AC=6,BD=5,DC=4,求AD的长

weqweqwwe8 1年前 已收到1个回答 举报

一缕飘尘 幼苗


解令AD=t
则在ΔABD中
cos∠ADB=(5^2+t^2-8^2)/2×5×t
在ΔADC中
cos∠ADC=(4^2+t^2-6^2)/2×4×t
由∠ADB与∠ADC互余
则cos∠ADB+∠ADC=0
即(5^2+t^2-8^2)/2×5×t+(4^2+t^2-6^2)/2×4×t=0
即(5^2+t^2-8^2)/5+(4^2+t^2-6^2)/4=0
即4(5^2+t^2-8^2)+5(4^2+t^2-6^2)=0
即4(25+t^2-64)+5(16+t^2-36)=0
即4t^2-156-100+5t^2=0
即9t^2=256
即t^2=256/9
解得t=16/3或t=-16/3(舍去)
故AD=16/3.


8