已知 x/3=y/5=z/7,且3x-2y+z≠0,求3x+2y-z/3x-2y+z的值,

人鱼uusc 1年前 已收到1个回答 举报

CAV阳勇 幼苗


(3x+2y-z)/(3x-2y+z)=[(3x-2y+z)+(4y-2z)]/(3x-2y+z)=1+4y/(3x-2y+z)-2z/(3x-2y+z)=1+4(1/(3(x/y)-2+(z/y)))-2(1/(3(x/z)-2(y/z)+1))=1+4(1/(3×3/5-2+7/5)-2(1/(3×3/7-2×5/7+1))=1+10/3-7/3=4


9