(2012•江东区模拟)一块长方形的铁皮,长6.28分米,宽5分米.

(2012•江东区模拟)一块长方形的铁皮,长6.28分米,宽5分米.
(1)如果用它做一个高5分米的圆柱形水桶的侧面,再另配一个底面,做这样一个水桶至少需要多少铁皮?(接头处忽略不计)(得数保留整平方分米)
(2)如果1升水重1千克,这个圆柱形水桶最多可以装水多少千克?(铁皮厚度忽略不计)
thr3ee 1年前 已收到1个回答 举报

afdae97887978 幼苗


解题思路:(1)用长方形铁皮的宽作水桶的高,长方形的长就是水桶的底面周长,利用长方形的面积公式即可求出这块铁皮的面积,利用圆的周长公式求出底面半径,进而利用圆的面积公式求出水桶的底面的面积,于是即可以得到需要的铁皮的总面积.
(2)利用圆柱的体积V=Sh,先求出这桶水的体积,再据“如果1升水重1千克”就能求出这桶水的重量.

(1)底面半径:
6.28÷(2×3.14),
=6.28÷6.28,
=1(分米),
需要的铁皮的面积:
6.28×5+3.14×12
=31.4+3.14,
=34.54(平方分米),
≈35(平方分米);
答:做这样一个水桶至少需要35平方分米铁皮.

(2)3.14×12×5×1,
=3.14×5,
=15.7(千克);
这个圆柱形水桶最多可以装水15.7千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆柱体的体积计算公式:V=πr2h,解答时一定要注意分清题目中条件,灵活解答.


3