列方程解应用题某车间需加工某种零件500个,若用2台自动化车床和6台普通车床加工一天,还差10个零件才完成任务;若用3台

列方程解应用题
某车间需加工某种零件500个,若用2台自动化车床和6台普通车床加工一天,还差10个零件才完成任务;若用3台自动化车床和5台普通车床加工一天,则可以超额完成15个零件.问一台自动化车床和一台普通车床一天各加工多少个零件?
justicewing 1年前 已收到1个回答 举报

coamin 幼苗


解题思路:用二元一次方程组解决问题的关键是找到2个合适的等量关系,①2台自动化车床加工零件的个数+6台普通车床加工零件的个数=(500-10)个,②3台自动化车床加工零件的个数+5台普通车床加工零件的个数=(500+15)个,根据这两个等量关系可列出方程组.

设一台自动化车床一天加工x个零件,一台普通车床一天加工y个零件.
由题意,得

2x+6y=500−10
3x+5y=500+15,
解得

x=80
y=55,
答:一台自动化车床一天加工80个零件,一台普通车床一天加工55个零件.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.


9