太阳的质量为1.98X10的33次方(克),地球的质量为5.98X10的3次方(亿吨),问太阳的质量是地球的几倍?

太阳的质量为1.98X10的33次方(克),地球的质量为5.98X10的3次方(亿吨),问太阳的质量是地球的几倍?
最好有思路
马钱钱 1年前 已收到1个回答 举报

清灯如豆 幼苗


1亿吨=10^8吨=10^8*1000kg=10^11*1000g=10^14g
太阳的质量是地球的倍数=太阳质量/地球质量=1.98*10^33/(5.98*10^14)=3.311*10^18倍


7