己知抛物线过(一1,0),(3,0),(1,一4)三点,求此=次函数的解析式

浩苒 1年前 已收到1个回答 举报

蓝萱1982 幼苗


由题知道,二次函数与x轴的两个交点为
(一1,0),(3,0)
设方程为fx=a(x+1)(x-3) 过点(1,一4)带入得
-4=a×2×(-2)
a=1
所以fx=(x+1)(x-3)


4