y=|sin(2x+π/3)|的最小正周期?有整体的绝对值哟

y=|sin(2x+π/3)|的最小正周期?有整体的绝对值哟
我的算法是把2x+π/3设成U,|sinU|最小正周期是π,那么2x+π/3=π,算出x等于三分之派啊.但答案是二分之派.
yingziying 1年前 已收到1个回答 举报

w_anan_w 幼苗


y=|sin(2x+π/3)|的图象就是把y=sin(2x+π/3)小于零的部份沿X轴翻过来,因此其最小正周期就是y=sin(2x+π/3)的一半.
于是:sin(2x+π/3)
T=2π/2=π
y=|sin(2x+π/3)|
T=π/2
你一定要画个图,这种题很容易在图形中理解.


6