已知复数z 1 =3-i,z 2 =2i-l,则复数 i z 1 - . z 2 4 的虚部等于 ______.

碌碡 1年前 已收到1个回答 举报

czescc 幼苗


∵复数z 1 =3-i,z 2 =2i-l,∴ i z 1 - . z 2 4 = i 3-i - -2i-1 4 = i(3+i) (3-i)(3+i) - -2i-1 4 = 3i-1 10 ...


3