生产一批零件,甲独做10天完成,乙独做8天完成,甲先做了若干天后,剩下的甲乙合做2完成任务,甲先做了多少天?

生产一批零件,甲独做10天完成,乙独做8天完成,甲先做了若干天后,剩下的甲乙合做2完成任务,甲先做了多少天?
还有一题:
一批零件,师傅独做13天完成,现由师徒两人合做,徒弟每天做25个,师傅做了着批零件的3/4,这批零件有多少个?
rr求败 1年前 已收到2个回答 举报

独孤我笑 幼苗


提示一下设总数为1
甲的速度1/10 ,乙的速度1/8
甲乙合作前甲做的量1-(1/10+1/8)*2=11/20
然后即可得这一步求甲先前做的天数(11/20)/(1/10)=11/2
即5天半
第二题:
设这批零件有X个
师傅做了3/4x个 徒弟做了1/4x个
(1/4x)/25=做的天数=1/100x天
(3/4x)/(1/100x)=x/13
这是等量关系,左右都是指师傅每天做的个数
解得x=75
75*13=975个


11

t2r2iuoie 幼苗


能知道发你要问什么吗?


0