请问:两个等量异种电荷的连线上,为什么中点O的场强最小,且最远处场强为零?

西窗秋风 1年前 已收到2个回答 举报

nara3099 幼苗


这得用均值定理计算,两电荷对连线上某点的场强分别为E1=kq/r12,E2=kq/r22,
该点合场强为E=kq/r12+kq/r22=kq(1/r12+1/r22)>=2kq/(r1r2)其取等号条件为1/r12=1/r22即r1=r2,可知在中点电场强度最小
+---------o------ -
r1 r2


6

iamsugeladi 幼苗


电场线密度小,以每一个点电荷为中心随半径增大电场线越来越稀疏;


2