证明y=(1-x)/(1+x)关于y=x对称

xx公认我第二帅 1年前 已收到1个回答 举报

夜深孤烟直 幼苗


将x,y互换即为原函数关于y=x对称的函数:
x = (1-y)/(1+y)
x + xy = 1 -y
xy + y = 1 - x
(1+x)y = 1 - x
y = (1 - x)/(1 + x)
与原函数相同,所以原函数的图像关于y=x对称.


7