6分之七减6分之七乘三分之2加九分之一的和简便方法

不愿融化 1年前 已收到1个回答 举报

cn_apple 幼苗


7/6-7/6×2/3+1/9
=7/6×(1-2/3)+1/9
=7/6×1/3+1/9
=7/18+1/9
=1/2


7