生产经营决策分析某企来本年度生产A,B两种产品,全月固定成本为72000元,有关资料如下:产品的单位售价A产品5元,B产

生产经营决策分析
某企来本年度生产A,B两种产品,全月固定成本为72000元,有关资料如下:产品的单位售价A产品5元,B产品2.5元;产品贡献边际率为A产品40%,B产品30%;产品销售量为A产品300000件,B产品400000件。若下一年度每月增加广告9700元,可使产品的月销售量A增加到400000件,B减少到320000件,说明这一措施是否合算。要求:1、计算保本额。2、说明这一措施是否合算。
几乎覆盖环境 1年前 已收到1个回答 举报

letsburn 幼苗


这是个非常老的题目了。。
销售收入:A=5×300000=1500000(元)
B=2.5×400000=l000000(元)
合计=2500000(元)
销售比重为:A= =60% B= =40%
综合贡献边际率=40%×60%十30%×40%=36%
保本额= =2400000(元)
A=5×400000=2000000(元)
B=2.5×320000=800000(元)
合计=2800000(元)
销售比重为:A= =71% B= =29%
综合贡献边际率=40%×71%+30%×29%=37.1%
原有利润=2500000×36%一12×72000=36000(元)
预计利润=2800000×37.1%一72000×12+9700×12=80000(元)
因为超过了原利润,所以此方法划算。


11