实验室制取4.8克氧气,至少需要高锰酸钾多少克?

fervbn 1年前 已收到3个回答 举报

suaige1 幼苗


2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2
316 32
x 4.8g
316/x=32/4.8g
x=47.4g


8

kkwfnk 幼苗


设需要高锰酸钾质量为X。
2KMnO4====K2MnO4+MnO2+O2
316 32
X 4.8g
316/32=x/4.8g
x=47.4g
答:需氧气47.4克


2

wsdk2008 幼苗


2KMnO4 加热==K2MnO4+MnO2+O2↑
2*(158) 32
X 4.8
这是化学反应方程式,我计算出需要47.4克,你自己在算算。


1