实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,若收集到标准状况下22.4升氧气,至少需要氯酸钾多少克,同时生成氯酸钾的物质

实验室加热氯酸钾和二氧化锰的混合物制取氧气,若收集到标准状况下22.4升氧气,至少需要氯酸钾多少克,同时生成氯酸钾的物质的量为多少
同时生成氯化钾的物质的量为
湖北阿ww 1年前 已收到3个回答 举报

andyding81 幼苗


由“标准状况下22.4升氧气”可知生成氧气1mol,设需要氯酸钾的质量为m,则
MnO2
2KCLO3 === 2kcl + 3O2(上升符号)
Δ
122.5*2g 74.5*2 3mol
m n 1mol
所以245/m=149/n=3/1,解得m=81.67g,n=49.67g
如果还没学方程式书写也可以从原子守恒角度考虑:氧原子全来自于氯酸钾(二氧化锰只是催化剂),所以可以先求出氧元素在氯酸钾中所占的质量分数,再用氧气的质量除以这个质量分数,就是所消耗氯酸钾的质量:氧气质量为1mol*32g/mol=32g,氧气在氯酸钾中质量分数为16*3/(39+35.5+16*3)=39.18%,所以消耗氯酸钾的质量为32/39.18%=81.67g
1mol氧气质量为32g,用氯酸钾的质量减去氧气质量就是氯化钾的质量,为81.67-32=49.67g


1

﹎原野 幼苗


n(O2)=V(O2)/Vm=3.36L/22.4L·mol-1=0.15mol
MnO22KClO3 = 2KCl + 3O2 ↑ △2*122.5g 2mol 3mol
m n 0.15mol
之后就跟初中化学一样解方程就可以了解得:m=12.25g n=0.1mol


2

wesly2007 幼苗


2KCLO3 === 2kcl + 3O2(上升符号)
Δ
122.5*2g 74.5*2 3mol
m n 1mol
所以245/m=149/n=3/1,解得m=81.67g,n=49.67g
如果还没学方程式书写也可以从原子守恒角度考虑:氧原子全来自于氯酸钾(二氧化锰只是催化剂),所以可以先求出氧...


1