正方体容器的棱长是6分米,将正方体容器装满水,全部倒入一个长8分米,宽6分米,高5分米的长方体容器中...

正方体容器的棱长是6分米,将正方体容器装满水,全部倒入一个长8分米,宽6分米,高5分米的长方体容器中...
正方体容器的棱长是6分米,将正方体容器装满水,全部倒入一个长8分米,宽6分米,高5分米的长方体容器中.这时,长方体容器中水深多少分米?
70055888 1年前 已收到3个回答 举报

1580179 幼苗


正方体容器的棱长是6分米,装满水,水的体积=6x6x6=216(立方分米)
长方体容器中水深 = 水的体积 除以 长方体的底面积 =216/(8x6)=4.5(分米)


4

白米白米偶爱你 果实


深=6×6×6÷8÷6=4.5分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

hpsz8066 果实


(6×6×6)÷(8×6)=4.5(分米)


1