矩阵A三阶不可逆,a1 a2 是Ax=0的基础解系,a3是属于特征值1的特征向量 a1+

矩阵A三阶不可逆,a1 a2 是Ax=0的基础解系,a3是属于特征值1的特征向量 a1+
矩阵A三阶不可逆,a1 a2 是Ax=0的基础解系,a3是属于特征值1的特征向量
a1+a3 a1+a2 a1-a2 是不是特征向量,怎么判断?
虫儿飞飞081 1年前 已收到1个回答 举报

FlyingBT 幼苗


矩阵A三阶不可逆,所以A的行列式=0,所以0是A的特征值, a1 a2 是Ax=0的基础解系,那么a1,a2是A的属于特征值0的两个特征向量.a1与a2的线性组合 a1+a2 a1-a2 当然也是A的属于特征值0的特征向量.A*(a1+a3)=A*a1+A*a3=a3,因为a1,a3是分属于特征值0和1的两个特征向量,所以a1,a3不共线;所以a3不可能等于k*(a1+a3),所以a1+a3不是特征向量.-----------------------------------------数学辅导团琴生贝努里为你解答.


19