写适当的答案简便计算1.2.5乘(1.9+1.9+1.9+1.9)2.(六分之一+九分之一+十二分之一)乘4乘9(写出计

写适当的答案
简便计算
1.2.5乘(1.9+1.9+1.9+1.9)
2.(六分之一+九分之一+十二分之一)乘4乘9
(写出计算过程,简便计算)
wasserfrau 1年前 已收到2个回答 举报

彩票新手 幼苗


1.2.5乘(1.9+1.9+1.9+1.9)
=2.5*1.9*4
=10*1.9
=19
2(六分之一+九分之一+十二分之一)*4*9
=(4*9*1/6)+(4*9*1/9)+(4*9*1/12)
=6+4+3
=13


5

yttj520 幼苗


1. 2.5*(1.9+1.9+1.9+1.9)=2.5*(8-0.4)=20-1=19
2. (1/6+1/9+1/12)*9*4=6+4+3=13


1