已知反比例y=k/x的图像过点A(-根号3,1)

已知反比例y=k/x的图像过点A(-根号3,1)
问:已知点P(m,(根号3)m+6)也在此反比例函数的图像上(其中m<0),过点P作x轴的垂线,交x轴于点M.若线段PM上存在一点Q,使得△OQM的面积是1/2,设Q的纵坐标为n,求n^2-(二倍根号3)n+9的值
limaa 1年前 已收到1个回答 举报

love劝你走 幼苗


(1)由题意得1=k-
3,解得k=-3,
∴反比例函数的解析式为y=-3x;
(2)过点A作x轴的垂线交x轴于点C.
在Rt△AOC中,OC=3,AC=1,
∴OA=OC2+AC2=2,∠AOC=30°,
∵将线段OA绕O点顺时针旋转30°得到线段OB,
∴∠AOB=30°,OB=OA=2,
∴∠BOC=60°.
过点B作x轴的垂线交x轴于点D.
在Rt△BOD中,BD=OB•sin∠BOD=3,OD=12OB=1,
∴B点坐标为(-1,3),
将x=-1代入y=-3x中,得y=3,
∴点B(-1,3)在反比例函数y=-3x的图象上.
(3)由y=-3x得xy=-3,
∵点P(m,3m+6)在反比例函数y=-3x的图象上,其中m<0,
∴m(3m+6)=-3,
∴m2+23m+1=0,
∵PQ⊥x轴,∴Q点的坐标为(m,n).
∵△OQM的面积是12,
∴12OM•QM=12,
∵m<0,∴mn=-1,
∴m2n2+23mn2+n2=0,
∴n2-23n=-1,
∴n2-23n+9=8.


10