小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,在形式了三分之一路程时,估计继续乘公共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站

小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,在形式了三分之一路程时,估计继续乘公共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站,一次随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站、已知公共汽车的平均速度是40千米∕小时,问小张家到火车站有多远
小张和父亲预定搭乘家门口的公共汽车赶往火车站,在行驶了三分之一路程时,估计继续乘公共汽车将会在火车开车后半小时到达火车站,因此随即下车改乘出租车,车速提高了一倍,结果赶在火车开车前15分钟到达火车站、已知公共汽车的平均速度是40千米∕小时,问小张家到火车站有多远
chenpeili 1年前 已收到1个回答 举报

feihuanying 幼苗


设小张家到火车站为X千米.则有:
X/40=(1X/3)/40+(2X/3)/40+15/60+30/60
化方程式如下:
X/40=X/(40*3)+2X/(40*3*2)+45/60
3X/120=X/120+X/120+90/120
3X=X+X+90
X=90千米
方程式的设立是依据:全程坐公车的时间=三分一路程坐公车时间+三分二路程坐的士时间+提前的15分钟+如果坐公车迟到的30分钟.
大学毕业都十年了还记得初中的数学,自我感觉还年轻,哈哈哈,希望我没有做错.


6