有三根铁丝,一根长54米,一根长72米,一根长36米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少

xinnuoemail 1年前 已收到1个回答 举报

taoting_1983 幼苗


54=18*3
72=18*4
36=18*2
54 72和36的最大公因数是18
每段最长是18米


2