有一块梯形田,上底25米,下底是上底的5倍,高36米.在这块地里种小麦,平均每公顷产小麦

有一块梯形田,上底25米,下底是上底的5倍,高36米.在这块地里种小麦,平均每公顷产小麦
5780千克。这块地一共产
小麦多少千克?
打cc天才3 1年前 已收到3个回答 举报

烟花听雨 幼苗


思路分析:
先算出梯形田的面积,再求出产量.
(25+25×5)×36÷2÷10000×5780
=150×36÷2÷10000×5780
=150×18×0.578
=2700×0.578
=1560.6(千克)
(以上回答,)


1

古龙刀客 幼苗


1/2(25+5*25)*36/10000*5780=1560.6千克


2

发白如霜42 幼苗


梯形田的面积:(25+25×5)×36÷2=2700(平方米)
单位换算:2700平方米=0.27公顷
总产量:5780×0.27=1560.6(千克)
答:略。


2