最大与地面成什么角度抛出石子,才能使石子在运动过程中始终远离抛出石子的人?不计所受阻力

宇心晴 1年前 已收到3个回答 举报

mary0917 幼苗


斜抛运动轨迹为抛物线,以抛出点为原点,水平方向为x轴,竖直向上为y轴建立直角坐标系.
要想石子在运动过程中始终远离抛出石子的人,石子落到x轴时的水平位移x必须要大于最高点到抛出点的位移.
设:斜抛运动初速度与水平方向x轴夹角为θ,竖直方向初速度为v1,水平方向初速度为v2
则tanθ=v1/v2
石子到达最高点的时间t=v1/g
最高点竖直位移y1=v1²/2g
最高点水平位移x1=v2t=v1v2/g
最高点位移s=√(x1²+y1²)
石子落到x轴所用时间等于 2t
水平位移x=v2×2t=2v1v2/g
x>s
2v1v2/g > √(x1²+y1²) 【x1 y1代入】
2v2 > √(v2²+v1²/4)
4v2² > (v2²+v1²/4)
v1/v2 <2√3
tanθ<2√3
θ<73.90°
使石子在运动过程中始终远离抛出石子的人,抛出角度(与水平夹角)不能大于等于73.90°.


5

鲧龙大虾 幼苗


不记阻力为45度 如果要考虑阻力为44度


0

penv 幼苗


角度小于70.5度


0