一道数学题,都来看看,某产品如果成本价降低8%,而零售价不变,那么利润将由以前的m%增加到(m+10)%,求m的值.

zldeltadg 1年前 已收到2个回答 举报

dayinji12 幼苗


原来成本为1,零售价为1+m%
现在成本为1-8%=0.92,利润为 (1+m%-0.92)/0.92 = (m+10)%
m = 15


5

马元元 精英


原来成本价是1,则零售是1+m%
现在成本是1-8%=0.92
则0.92[1+(m+10)%]=1+m%
两边乘100
0.92(100+m+10)=100+m
101.2+0.92m=100+m
0.08m=1.2
m=15


0