解三角函数以下题目均在三角形中1、3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,求角C=?2、sinA=sin

解三角函数
以下题目均在三角形中
1、3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,求角C=?
2、sinA=sinB+sinCcosB+cosC,求此三角形形状
3、sin平方A=sin平方B+sinBsinC+sin平方C
4、b平方-bc-2c平方=0,a=根号6,cosA=78,S=?
LYSHWZF 1年前 已收到2个回答 举报

田间的头发 幼苗


由3sinA+4cosB=6,3cosA+4sinB=1,Sin(A+B)=SinA*CosB+SinB*CosA有
(3sinA+4cosB)^2+(3cosA+4sinB)^2 =6^2+1^2 (^表示平方)
9+16+24sinAcosB+24cosAsinB=37
24sin(A+B)=12
sin(A+B)=1/2
则角C=30º或150º
因为3sinA+4cosB=3sin(B+C)+4cosB
=3sinBcosC+3cosBsinC+4cosB
=3sinBcosC+cosB(3sinC+4)
=3sinBcosC+cosB*5.5 (sinC=1/2)
当C=150º时cosC

1年前 追问

2

LYSHWZF 举报

我想问下这些题目算难么。第一题的平方是怎么想到的啊......还有第二题的sinB+sinC的那几个是公式么??怎么变出来的......

藍_雨 幼苗


你能告诉我这是几年级的吗


2