设函数f(x)=ax^2+bx+c,(a>0),且2a+3b+6c=0.求证:f(x)在区间(0,1)上有一零点.

可乐0479 1年前 已收到2个回答 举报

折翼青鸟520 幼苗


c=-(2a+3b)/6
f(0)=c=-(2a+3b)/6
f(2)=a+b+c=a+b-(2a+3b)/6
f(0)*f(1)化简可得
(a^2-9(a+b)^2)/36


10

雁念远 幼苗


证明f(0)Xf(1)<0就可以。


2