高一必修一三导练习册的一道物理题

高一必修一三导练习册的一道物理题
重力为G的光滑球在倾角30度的斜面上,被挡板挡住,根据共点力的平衡条件求下列各种情况下求受到斜面和挡板的压力. 第一问,挡板和斜面的底边垂直.第二问,挡板和斜面垂直.第三问挡板和斜面的底边平行
gx2107 1年前 已收到1个回答 举报

溟月凌 幼苗


1、与底边垂直.受力分析,三个力:重力竖直向下,斜面支持力N1与斜面垂直,挡板支持力N2水平方向.N1cos30°=mg,N1=sqrt(3)*mg/2.又水平方向,N1sin30°=N2,∴N2=sqrt(3)*mg/4
2、与斜面垂直.受力分析:三个力:重力竖直向下,斜面支持力N1与斜面垂直,挡板支持力N2与挡板垂直(即与斜面平行).N1=mgcos30°=mg*sqrt(3)/2.N2=mgsin30°=mg/2.
3、与斜面底边平行.受力分析:三个力:重力竖直向下,斜面支持力N1与斜面垂直,挡板支持力N2垂直于挡板(即垂直于底边).物体保持静止,必然N1=0,N2=mg.


6