高一必修一人教版数学书书p82第九题的答案一要有详细过程

王园 1年前 已收到1个回答 举报

hadley0518 幼苗


(1) 根据题意保鲜时间与储藏温度间的关系为指数型函数可设y = b ×a^x ,
则192 = b ×a ^ 0
42 = b × a ^ 22
解得 a =(7/32)^(1/22) ,b = 192
所以 y = 192 ×[(7/32)^(1/22)]^x
(2) 由(1)y = 192× [(7/32)^(1/22)]^x
当x = 30 时 y ≈24 (h)
当x = 16 时 y ≈ 64 (h)
(3) 根据点(0,192)、(16,64)、(22,42) 、(30,24) 这4点描点作图,函数为指数型函数,利用这几个代表性点画成指数型函数图像即可


5