如果X=1是方程ax²+bx+3=0的一个根,求(a-b)²+4ab的值

如果X=1是方程ax²+bx+3=0的一个根,求(a-b)²+4ab的值
已知关于x的一元二次方程(m-2)x²+3x+(m²-4)=0有一个根式0 求m的值
很短 1年前 已收到4个回答 举报

老嘎1 幼苗


1.如果X=1是方程ax²+bx+3=0的一个根,将x=1带入方程,则有a+b+3=0,a+b=-3
(a-b)²+4ab=(a+b)²=9
2.将x=0带入方程(m-2)x²+3x+(m²-4)=0,得m²-4=0,m=±2


9

小风灵 果实


X=1是方程ax²+bx+3=0的一个根 ∴a+b=-3
(a-b)²+4ab=﹙a+b﹚²=9
关于x的一元二次方程(m-2)x²+3x+(m²-4)=0有一个根式0
∴ m²-4=0且m-2≠0
∴m=-2


2

vandger 幼苗


X=1,ax^2+bx+3=0得a+b+3=0,(a-b)^2+4ab=(a+b)^2,a+b=-3,(a+b)^2=9


1

yfm8316 幼苗


X=1是方程ax²+bx+3=0的一个根 ∴a+b=-3
(a-b)²+4ab=﹙a+b﹚²=9
方程有一个根式是0,所以把X=0带入(m-2)x²+3x+(m²-4)=0得m²-4=0 m²=4 m=±2 ; 当m=2时 X=0 ,当m=-2时 X= 4/3


1