求方程1/x+1/y=1/7的正整数解

求方程1/x+1/y=1/7的正整数解
我是读初二的.
合平 1年前 已收到7个回答 举报

db04 花朵


1/x+1/y=1/7
x=1/(1/7-1/y)=7y/(y-7)
y-7能被7整除,即y除以7大于等于1,或y能被y-7整除,所以可以设
y=7n,或y=n(y-7)
(1)y=7n代入x=7y/(y-7)=7*7n/(7n-7)=7n/(n-1)
n=8,或n=2,y=56或14
(2)y=n(y-7),(n-1)y=7n,y=7n/(n-1)
因为n与n-1互质,所以只有n=2时n可以被n-1整除,另外7=n-1,即n=8时也符合要求
所以n=2时,y=14,n=8时,y=8
所以正整数解有3个:
y=8,14或56,
x=56,14,或8
答:x=56,y=8
或x=14,y=14
或x=8,y=56


9

xiangerdou 幼苗


X=Y=14


2

piaoliuyun 幼苗


把原方程化为
xy=7x+7y
则(x-7)y=7x
等式左右都是两个数的积,7是素数,所以有
①x-7=7k,则,y=x/k=7(k+1)/k,所以k必须整除7或k+1,这样得k=1或7,带入,
则x=14,y=14或x=56,y=8
②y=7t,则,x-7=x/t,则x=7t/(t-1),讨论如①,得
x=14,y=14或x...


2

金鱼宝贝1927 幼苗


X=Y=14


1

红树头 幼苗


x=y=14


1

伤心小强 幼苗


(x+y)/xy=1/7
xy=7(x+y)
(x-7)(y-7)=49
x=14,y=14
or
x=56,y=8
or
x=8,y=56


1

snowimagine 幼苗


由题意,得 方程两边同乘以7xy :7y+7x=xy 移项,得xy-7x-7y=0 方程两边同加上49 :xy-7x-7y+49=49 所以(x-7)(y-7)=49 又49=1*49=7*7=49*1 所以 x-7=1 x-7=7 ...


0