(1/4)某电子仪器厂打算生产某种仪器,经市场调查,当该仪器价格P为200元时,需求量Q为3000台.若该仪器...

(1/4)某电子仪器厂打算生产某种仪器,经市场调查,当该仪器价格P为200元时,需求量Q为3000台.若该仪器...
(1/4)某电子仪器厂打算生产某种仪器,经市场调查,当该仪器价格P为200元时,需求量Q为3000台.若该仪器价格P每提高20元,需求量Q就减少
sijing3166 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥中 幼苗


1.设提高了X次价格
R=(200+20X)(3000-500X)=-10000(X+2)^2+640000
X=-2时,P=160元时,R有最大值640000
2.当P=200时,S=3425-15*280/40=3320,X=-1/2,当P=190元时,供求平衡,此时的Q=S=3250,则R=190*3250=617500


3