某学校组织学生去参加军训,如果单独租用30座客车若干辆,则刚好坐满……

某学校组织学生去参加军训,如果单独租用30座客车若干辆,则刚好坐满……
某学校组织学生去参加军训,如果单独租用30座客车若干辆,则刚好坐满;如果单独用40做客车,可少租一辆,且余20个座位,求该校参加军训的人数
一元一次方程
bigv 1年前 已收到1个回答 举报

seany669_xx 幼苗


由题意得,设x=使用30人座车的辆数,30x=人数
30X=40(x-1)-20
解得:x=6
30x=30*6=180
人数为180人.
楼上,你错了.


9