1、2、3、4、5、6、7、8、9…………45、46、47、48、49、50,这50个数相乘,结果一定是一个很大的数.

1、2、3、4、5、6、7、8、9…………45、46、47、48、49、50,这50个数相乘,结果一定是一个很大的数.
请问,这个数的末尾有多少个0?
yxiao85 1年前 已收到4个回答 举报

烟雨尘风 幼苗


一共有50/5+50/25+50/125取整数10+2=12个零
所以1乘以2乘以3~乘以49乘以50 的结果共有12个零
算有多少个5,共有10+1+1=12(25和50需要额外多算一个)


2

夜夜狂吠的男人 幼苗


一个5能产生一个0.(比如5*2=10),10=5*2,就是说10有一个5,统计:5,10,20,25,30,35,40,45,50,总共12个5,所以有12个0.。


2

啊啊是是 幼苗


X5(X=0,1,2,3,4,5)前面的总是偶数,所得的乘积也是偶数,再和X5相乘就会产生一个零,这个积和X1,X2,X3,X4,X6,X7,X8,X9相乘都不会产生零,只有和X0相乘时会再产生一个零。因此这个庞大的数字的末尾共有10个零。我是这么想的,看明白了就请给我加分吧。...


1

canpigfly 幼苗


结果共有几个零没算
末尾有10个0


0