急用!初四化学关于制取硫酸铜有氧化钠、铜,水、三氧化硫和硝酸银,利用这五种物质分5步制取硫酸铜.

yehe123 1年前 已收到2个回答 举报

吃的饱穿的暖 幼苗


1 氧化钠溶于水,生成氢氧化钠,备用
2 铜加入硝酸银中,生成硝酸铜
3 加入氢氧化钠,生成氢氧化铜沉淀
4 三氧化硫加入水生成硫酸
5 把过滤后的滤渣(氢氧化铜)投入硫酸溶液中


10

小毅呆瓜 幼苗


Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag
SO3+H2O=H2SO4
Na2O+H2O=2NaOH
2NaOH+Cu(NO3)2=Cu(OH)2+2NaNO3(这里要过滤出Cu(OH)2)
Cu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O
---分割线---
谁出这么BC的题目啊,硝酸银,氧化钠这些东西比硫酸铜贵多了!


1