用下列三种物途径来制取相同质量的硫酸铜:1.铜跟浓硝酸反应,2.铜根稀硝酸反应,3.铜跟氧气反应生成氧化铜,氧化铜再跟稀

用下列三种物途径来制取相同质量的硫酸铜:1.铜跟浓硝酸反应,2.铜根稀硝酸反应,3.铜跟氧气反应生成氧化铜,氧化铜再跟稀硝酸反应.以下叙述正确的是( )
A.三种途径所消耗的铜的物质的量不相等
B.三种途径所消耗的硝酸的物质的量相等
C.所消耗的铜的物质的量:途径3>途径1>途径2
D.所消耗的硝酸的物质的量:途径1>途径2>途径3
是制取硝酸铜,上面打错了……T-T
liagnes123 1年前 已收到3个回答 举报

乳香的味道 幼苗


硝酸的强氧化性使之可以和铜单质直接反应,方程式为
4HNO3(浓)+Cu=Cu(NO3)2+2NO2㐃+2H2O
8HNO3(稀)+3Cu=3Cu(NO3)2+2NO㐃+4H2O
CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
则产生相同多的硝酸铜时消耗硝酸分别为
4
8/3
2
显然方式1消耗多,3最少,选D


8

1998moment 幼苗


.. 太麻烦 这提安感觉。走。 必然选D 因为途径1消耗少


2

可人爱的小aa 幼苗


扯,铜不与酸反应,也不溶于酸,而酸和金属氧化物反应,生成盐和水,再说制取硫酸铜,你整硝酸干嘛


1