(2/1乘15/1加3/1乘2/1的简便算法)怎样算,

(2/1乘15/1加3/1乘2/1的简便算法)怎样算,
小学六年级上册课本练习三第一题
dimoon 1年前 已收到2个回答 举报

梦依然 幼苗


=1/2*(1/15+1/3)
=1/2*2/5
=1/5
二分之一一般用1/2表示,不用2/1


1

mavis_yang 幼苗


计算器


0