在一个直径10米的圆形水池的周围铺一条3米宽的石子小路,这条小路的面积是多少平方米?

细细碎碎的幸福 1年前 已收到1个回答 举报

冰嵌阁 幼苗


内圆半径:10÷2=5米
外圆半径:10÷2+3=8米
小路面积:(8×8-5×5)×3.14=122.46平方米


2