高一物理变速运动一个质点做匀速直线运动.在第一至第二秒动了2m,第三至第四秒动了8m,1.怎么求1s的Vt2.怎么求a3

高一物理变速运动
一个质点做匀速直线运动.在第一至第二秒动了2m,第三至第四秒动了8m,
1.怎么求1s的Vt
2.怎么求a
3.怎么求2s-3s的位移
过程啊过程!
呃...对不起...是打错了...
不败传说....你的答案....也....太复杂了吧..
(要用函数,,,,还有什么是导数啊....)
有没有另一种算法啊........
xzdd81023 1年前 已收到3个回答 举报

ww_spirit521 幼苗


很简单的.你先理解一下.
0 1 2 3 4
1为第一秒内.2为第二秒内,以此类推,最后3~4为第四秒内.
1>
第一秒的末速度.首先它是做匀加速直线运动.
1秒末的速度为0~2过程中中间时刻的速度.也
就是运动了2秒,位移为2m
中间时刻的速度=平均速度
所以 vt=2/2=1m/s
2>
求a,可以运动△s=aT^2
8-2=a*(2)^2
a=1.5m/s^2
3>
求2s~3s的位移
已经知道1秒末的速度了.运动时间为2s
s=v*t+0.5*a*t^2
=5m


2

onionowner 幼苗


3/2m/s
3m/s2
4m


2

LY-thtimh 幼苗


估计你打错字了吧?应是匀加速直线运动.
该运动位移与时间是二次函数关系
设位移为y,时间为t
y=at^2+bt
将t=1,2,3,4代人方程,用y(2)-y(1),和y(4)-y(3)得到关于a和b的二元一次方程组,解出a和b的值.
对y分别求一次和二次导数,得到速度V(t)=2at+b,t=1代人得到1s的Vt
还得到加速度A(t)=2a


0