高中数学 椭圆椭圆C的一个焦点为(0,根号3),且过点(0,2) 设直线y=kx+1与椭圆X^2+ (Y^2)/4 交于

高中数学 椭圆
椭圆C的一个焦点为(0,根号3),且过点(0,2) 设直线y=kx+1与椭圆X^2+ (Y^2)/4 交于A B两点,k为何值时OA垂直于OB,此时|AB|值为多少
chen_21xm 1年前 已收到2个回答 举报

r27098 幼苗


这题很简单呃.
前两句求出椭圆方程:x2+y2/4=1;
设A(x1,y1) B(x2,y2)
OA垂直于OB,
则x1x2+y1y2=0.
因为y=kx+1,得:x1x2+k*k*x1*x2+k(x1+x2)+1=0.……A
将y=kx+1,X^2+ (Y^2)/4 =1联立,求出x1x2,x1+x2.……B
将B代入A,求出k.
|AB|^2=(x1+x2)2-4*x1x2+(y1+y2)2-4*x1x2
……C
y=kx+1代入C,k已知.即可求出来了.
这题目并不难,注意下解题方法就很容易出来了.只是计算量稍微大点而已.


8

chrstinglin 幼苗


椭圆的焦点在y轴上,那怎么过点(0,2)啊??


1