1根8米长,小头直径为0.12米的圆木它的体积是多少

女dd 1年前 已收到2个回答 举报

chenmingbozhang 幼苗


体积=地面积*高
就是说:
v=s*h
s=3.14*(0.12/2)*(0.12/2)
求出s后成8就行了!
我算数不好,呵呵,楼主自己算算吧!


6

南昌阿峰 幼苗


用圆木的直径(米)÷2=圆木的半径(米)。
用0.12米÷2=0.06米。
用圆木的半径(米)×圆木的半径(米)×3.1416=圆木半径的平方(米)。
用0.06米×0.06米×3.1416
=0.0036×3.1416
=0.011 309 76平方米。
用圆木半径的平方(米)×长度(米)=圆木的体积(立方米)。
用0.011 309 ...


2