一个游泳池长50米.小华和小明进行100米自由泳比赛,已知小华每分钟能游13米,小明每分钟能游12米.问在池中二人第一次

一个游泳池长50米.小华和小明进行100米自由泳比赛,已知小华每分钟能游13米,小明每分钟能游12米.问在池中二人第一次相遇时小明已游完了多少米?
瞎_逛_逛 1年前 已收到1个回答 举报

盈月秋水 幼苗


解题思路:根据题意,先根据关系式:路程÷速度和=相遇时间,求出两人第一次的相遇时间,再根据关系式:速度×相遇时间=路程,解决问题.

50×2÷(13+12)=4(分钟)
12×4=48(米)
答:第一次相遇时小明已游完了48米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷速度和=相遇时间,速度×相遇时间=路程.


7