要过程和公式w%=.,不要抄袭20℃时食盐的溶解度为69g,将12.5g食盐融入25g20摄氏度的水中,求的溶液的溶质质

要过程和公式w%=.,不要抄袭
20℃时食盐的溶解度为69g,将12.5g食盐融入25g20摄氏度的水中,求的溶液的溶质质量分数为多少?
懒懒的阿郎 1年前 已收到1个回答 举报

心泪雨 幼苗


25g水中可以溶解的食盐是69/4g,所以w%=m(NaCl)/m(总)=(69/4)g/(25g+69/4)g=40.8%


6