甲、乙两个班共88人,甲班人数和乙班人数的比为4:7,求两班各有多少人?

甲、乙两个班共88人,甲班人数和乙班人数的比为4:7,求两班各有多少人?
用分式方程
匣子不侠 1年前 已收到1个回答 举报

yepoper 幼苗


设甲班人数为x 那么乙班人数为88-x
x:(88-x)=4:7
解得x=32
那么乙班为:88-32=56

1年前 追问

1

匣子不侠 举报

Ƿʽ һԪһû

举报 yepoper

ҪԪһΣ ôװΪx ҰΪy x+y=88 x:y=4:7 x=32 y=56

匣子不侠 举报

Ҫĵķʽ̣2Ԫһ

举报 yepoper

ǰǸǷʽѡдɺ߲ˣ