在正方体ABCD-A'B'C'D'P为DD'的中点,求证平面PAC⊥平面B'AC

aa和尚 1年前 已收到1个回答 举报

半夜扫院坝 花朵


设O为ABCD中心,则∠B'OP为二面角P-AC-B’的平面角.
设AB=1.则OB'=√(3/2),OP=√3/2,B'P=3/2.OB'²+OP²=B'P²
∴∠B'OP=90²,二面角P-AC-B'是直二面角,平面PAC⊥平面B'AC


9