已知:a分之一减b分之一=5,求(a-2ab-b)分之(3a-4ab-3b)的值

lx5232 1年前 已收到2个回答 举报

leancdf 幼苗


1/a-1/b=5
(b-a)/ab=5
ab=-(a-b)/5
(3a-4ab-3b)/(a-2ab-b)=[3(a-b)-4ab]/[(a-b)-2ab]
=[3(a-b)+4(a-b)/5]/[(a-b)+2(a-b)/5]=(3+4/5)/(1+2/5)=19/7


8

wzy5562 幼苗


1/a-1/b=5,通分得b-a/ab=5,b-a=5ab,把所求的式子里面ab全用a-b,代换,得到
(23a-23b)/(13a-13b)=23/13


0