公差不为零的等差数列{an}的前n项和为Sn.若a4是a3与a7的等比中项,S8=32,则S10等于(  )

公差不为零的等差数列{an}的前n项和为Sn.若a4是a3与a7的等比中项,S8=32,则S10等于(  )
A. 18
B. 24
C. 60
D. 90
gaoxsh80 1年前 已收到1个回答 举报

cfh117 幼苗


解题思路:由等比中项的定义可得a42=a3a7,根据等差数列的通项公式及前n项和公式,列方程解出a1和d,进而求出s10

∵a4是a3与a7的等比中项,
∴a42=a3a7
即(a1+3d)2=(a1+2d)(a1+6d),
整理得2a1+3d=0,①
又∵S8=8a1+
56
2d=32,
整理得2a1+7d=8,②
由①②联立,解得d=2,a1=-3,
∴S10=10a1+
90
2d=60,
故选:C.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式、前n项和公式和等比中项的定义,比较简单.


10